Мы похоронили бабушку в возрасте 89 лет, труженик тыла. Затратили 75000 р. Если возможность вернуть эти деньги.

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мы похоронили бабушку в возрасте 89 лет, труженик тыла. Затратили 75000 р. Если возможность вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.