Вопрос по присоединению земельного участка к уже имеющемуся в собственности нужна консультация.

• г. Москва

Вопрос по присоединению земельного участка к уже имеющемуся в собственности нужна консультация.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь. Прирезкой земельного надела принято считать расширение границ имеющейся территории за счёт самовольно присоединённых земель, которые расположены рядом.

Дли прирезки з.у. вам необходимо:

1.Написать заявление в Администрацию, где расположен участок. В заявлении указывается (п. 2, ст. 39.29 ЗК): паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина или название, ИНН и номер регистрации в ЕГРЮЛ для заявителя юр. лица; кадастровые номера наделов земли, которые будут участвовать в процессе прирезки; реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему); почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем.

2.Собрать необходимый пакет документов: копию право удостоверяющей либо прав оустанавливающей документации на земельный надел, который принадлежит заявителю. Предоставляется в той ситуации, когда право владения наделом не зарегистрировано в госреестре прав на недвижимость; доверенность, если интересы заявителя представляет доверенный гражданин.

Гражданин, заявление которого удовлетворено, обеспечивает проведение кадастровой работы с целью государственного учёта земельных наделов, появляющихся в результате прирезки. Для этого гражданину потребуется подать соответствующее заявление и кадастровый паспорт на участок в кадастровый орган.

На протяжении месяца, после подачи заявления, кадастровая служба составляет проект соглашения о прирезке надела и отправляет его заявителю для подписания. Заявитель должен подписать соглашение в течение месяца после его получения.

После подписания соглашения следует зарегистрировать право собственности на получившийся надел в Россреестре. Процедура регистрации прирезанного надела аналогичная регистрированию, купленного либо полученного в дар участка.

Правительство России постановлением № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015, утвердило правила формирования цены на прирезку земельного участка.

Размер платы за прирезку равняется 15% от кадастровой цены на муниципальный надел, который переходит в собственность гражданина (п. 3 Правил определения величины платы за прирезку, утверждённых постановлением № 1308). Кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта земельного угодья, в местной администрации либо из публичной кадастровой карты Россреестра.

Здравствуйте, Любовь! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.