Возможно ли заверить доверенность на представление прав в суде у генерального директора предприятия, где работаю?

• г. Казань

Могу ли я заверить доверенность на представление моих прав в суде доверенному лицу у генерального директора предприятия в котором я работаю?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей

Если вы хотите, чтобы ваши интересы в суде представлял кто-либо по доверенности и вы сами могли бы не присутствовать на судебных заседаниях, то доверенность должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Да, если это - сотрудник Вашей компании, о чём потребуется в суд предоставить доказательство в виде Приказа о приёме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Нет, руководитель организации вправе заверять доверенности, выданные только от имени организации. В Вашем случае надо обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии менеджером по персоналу. Поступил запрос от БЭП на предоставление заверенных документов на имя руководителя предприятия в том числе и кадровой документации. Кадры веду в единственном лице. Директор предприятия отказался заверять мои документы. Подскажите обязана ли я заверить документы своей подписью? Или это должен сделать Зам Генерального директора по юридическим и правовым вопросам?

Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Может ли юридическое лицо, которому доверяли руководство предприятия по доверенности, продать предприятие без ведома генерального директора?

Доверенность и права.

Обязательно ли чтобы доверенность для представления интересов физ. лица в суде заверял нотариус, или можно заверить печатью и подписью д иректора предприятия на котором это физ. лицо работает?

Может директор предприятия заверить доверенность на представление интересов физ лица в суде?

Доверенность:

я являюсь учредителем и ген. директором ООО.

по статье 53 ГПК РФ могу ли я выдать доверенность от своего имени (физ. лицо) другому лицу (физ. лицу) для представления моих (физ. лица) интересов в суде и соответственно могу ли сам заверить свою подпись как ген. директор и поставить печать на доверенности?

П.2,3 ст.53 ГПК РФ это допускает?

На предприятии прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой вынесено представление о привлечении к административной ответственности директора как должностного лица и предприятия как юридического лица, Имеет ли право директор вместо себя привлечь к административной ответственности как должностное лицо сотрудника отдела, в котором проводилась проверка?

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии общественного питания заместителем генерального директора. От генерального директора последовало предложение о сдаче мне в аренду предприятия. Как правильно оформить договор аренды (имущество, оборудование...). Здание в котором расположено предприятие является арендованным.

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Может ли юридическое лицо, которому доверяли руководство предприятия по доверенности, продать предприятие без ведома генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение