Представление интересов компании на аукционе через доверенное лицо - вопросы юридической стороны и стоимость доверенности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.185 ГК РФ

ч.1.Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ч.2.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- юридическое лицо либо физическое лицо, вправе выдать физическому лицу Доверенность, в т.ч. и с правом передоверия, для представления своих интересов и совершения сделок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

20:19 моск.

Можете направить кого-либо из своих сотрудников. Право передоверия предусмотреть надо. Стоить ничего не будет, потому что нотараиально заверять доверенность не требуется. Заверите своими печатями предприятий и подписями директоров.

Можете передоверить вашему сотруднику,но обратите внимание,если в доверенности выданной на вас как юр лицо,право передоверия.Если такое право у доверенности предусмотрено ,вы можете выдать доверенность вашему сотруднику.

Согласно ст.187 ГК доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.Стоимость доверенности узнайте у любого нотариуса вашего города (как правило это в пределах 1000 рублей)