Как вернуть материнский капитал при продаже комнаты без прописки долей на детей и покупке новой недвижимости на них - советы и возможные исходы дела

• г. Березники

Купили комнату на мат. капитал, но вовремя не прописали доли на детей. Сейчас эту комнату продали и купили другую недвижимость которую оформили уже на детей. Приходит повестка в суд, вызывают в качестве ответчика, суть иска о возврате мат. капитала. Что мне сейчас делать и какой может быть исход дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте в суд возражение на исковое заявление. Поясните, что выделили доли детям в новой квартире. Предоставите выписку из ЕГРН на новую квартиру. Не факт, что это поможет, но все же.

Отзыв на Иск, Возражения...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте.

Пишите возражение на исковое заявление о том, что доли детям выделены в номом жилом доме, главное чтобы они не были ущемлены в правах на доли и доля не должна быть меньше той, что могла у них быть в проданном жилье.