Взыскание процентов по решению суда - срок начисления и порядок подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Суд взыскал с юр.лица в пользу потребителя сумму долга и проценты по 395 ст. ГК РФ на момент вынесения решения суда. Приставы взыскали с должника присужденную сумму, но через 5 месяцев после вынесения решения мировым судьей. За этот период подлежат взысканию проценты по 395 ст. ГК РФ (на дату возврата средств). Придется подавать новый иск о взыскании процентов. С какого числа начислять эти проценты в расчете для суда-через 30 дней после решения мирового судьи (когда решение вступает в силу), с даты вынесения решения суда? И иск подается в рамках иска о защите прав потребителей или как новый иск? Это к вопросу о необходимости уплаты госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени.

1) проценты исчислять со следующего дня с даты вынесения решения;

2) Иск подается отдельно, но в любом случае госпошлиной подача иска не облагается, т.к. проценты связаны с нарушением ЗоЗПП - ст. 17;

3) нужно было в первом иске просить суд начислять проценты по день фактического исполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Истец-потребитель выиграл иск о защите прав потребителей у исполнителя услуг. Решение было исполнено ответчиком через 2 месяца после вступления в силу. В связи с этим, потребитель желает подать новый иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда. Платится ли в этом случае госпошлина за подачу такого иска или он как потребитель освобожден?

Ответчиком т.е. мною Долг по настоящее время не погашен совсем. Истец предъявил иск на взыскание процентов по ст 395 п.1 ГК РФ С какого периода начисляются проценты, если Мотивированное решение изготовлено 22.10.2008 г. Решение вступило в законную силу согласно дате указанной в исполнительном листе 11.02.2009 года, а истец произвел расчет процентов с даты оглашения решения суда 10.12.2008 г и суд с ним согласился. Т. е Период расчета судьей взят с момента вынесения решения судом, а не с момента вступления решения в законную силу до момента подачи истцом заявления в суд. Это правильно?

Как определить дату подачи истцом заявления в суд? На заявлении истца, которое есть у ответчика совсем другая дата. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Собираюсь подавать иск с требованием о возврате долга. Должник на несколько месяцев уже просрочил. Хочу за просрочку потребовать процент, как по ст.811 и 395 ГК. Но по какую дату делать расчет для суда, с даты начала просрочки и по дату подачи иска в суд, или в иске лучше просить суд рассчитать сумму неустойки на день вынесения решения? Или еще как-то? Спасибо.

Мною был подан иск о взыскании денег по договору займа. В исковом я указала, что прошу взыскать, кроме основного долга, и проценты по ст. 395 ГК РФ до даты фактической уплаты долга.

Суд удовлетворил требования, но частично: проценты взысканы на дату подачи иска, как указано в иске, об остальном в решении ни слова.

Решение вступило в силу, деньги взысканы.

Примет ли теперь суд иск о взыскании ден. средств с ответчика за пользование чужими деньгами за время рассмотрения иска до момента уплаты долга? (Суд рассматривал дело 11 месяцев).

Или уже поздно что-либо делать?

Являюсь взыскателем по долгу с физ. лица.

Есть решение суда о взыскании и исполнительный лист..

Прошел год с момента вынесения решения о взыскании..

Планирую подавать иск о взыскании процентов с остатка долга..

Вопрос, решения на такие иски не подлежат обжалованию должником?

Т.е.выносится решение о взыскании процентов, и решение сразу можно относить приставам?

Или снова нужен исполнительный лист уже на взыскание процентов по долгу?

Заранее благодарен за ответы, уважаемые юристы.

После решения суда прошло 6 месяцев, но должник не оплачивает решение суда. Подаю новый иск на взыскание процентов по расписке, процентов за пользование чужими деньгами и суммы по индексации долга от даты расчета моего первого иска по настоящее время. Госпошлина платиться без учет суммы индексации?

Мотивированное решение Мирового судьи районного суда изготовлено 25 декабря Срок для обжалования 10 дней. Когда истекает срок для подачи жалобы (срок 10 дней календарных или рабочих) с учетом праздников и выходных? Какая жалоба подается на решение мирового судьи?

1. Не согласна с суммой процентов по ст. 395 ГК РФ Ставка ЦБ РФ на момент предъявления иска 01.12.2009 - 9%, суд принял 9,5 %, которая действовала на 30.10.2009 г по 24.11.2009 г

2. Долг по настоящее время не погашен. Период расчета судьей взят с момента вынесения решения судом, а не с момента вступления решения в законную силу до момента подачи истцом заявления в суд. Это правильно? Как определить дату подачи истцом заявления в суд? На заявлении истца, которое есть у ответчика совсем другая дата. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в ситуации с мировым судьей. Год назад федеральный суд вынес в мою пользу решение о взыскании денежных средств с ответчика в счет гашения ссуды, пока решение вступило в силу и судебные приставы начали взыскание в банке натекли проценты. Я заплатил больше той суммы, которую присудили. В данный момент я подал еще один иск в мировой суд о взыскании разницы и выплате морального вреда, предоставил решение городского суда, выписку из банка, но судья требует документы от судебных приставов о том, действительно ли взыскали присужденную сумму, а не более. Как мне быть, такой справки взять не имеется возможным?

Мировым судьей в мою пользу с банка взыскали денежные средства. Но при подаче иска я забыла попросить взыскать моральный вред. Хочу подать иск о взыскании морального вреда, это можно сделать до вступления в силу решения? Или ждать пока решение вступит в законную силу?

Арб судом вынесено решение о взыскании с ответчика суммы основного, долга, процентов и расходы по госпошлине. После вынесения решения суда ответчик частично погасил долг., а так же часть погасил в процессе производства, но никаких документов в суд не предоставил, нам об этом стало известно только после вынесения решения. В решении суда и исполнительном листе указано что взысканию подлежит вся сумма долга без учета его частичного погашения, а так же проценты и госпошлина на всю сумму долга. Каким образом теперь можно данную ситуацию и куда обратиться, могут ли приставы по нашему заявлению уменьшить сумму основного долга, а проценты и госпошлину взыскать в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение