Взыскание процентов по решению суда - срок начисления и порядок подачи иска

• г. Санкт-Петербург

Суд взыскал с юр.лица в пользу потребителя сумму долга и проценты по 395 ст. ГК РФ на момент вынесения решения суда. Приставы взыскали с должника присужденную сумму, но через 5 месяцев после вынесения решения мировым судьей. За этот период подлежат взысканию проценты по 395 ст. ГК РФ (на дату возврата средств). Придется подавать новый иск о взыскании процентов. С какого числа начислять эти проценты в расчете для суда-через 30 дней после решения мирового судьи (когда решение вступает в силу), с даты вынесения решения суда? И иск подается в рамках иска о защите прав потребителей или как новый иск? Это к вопросу о необходимости уплаты госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени.

1) проценты исчислять со следующего дня с даты вынесения решения;

2) Иск подается отдельно, но в любом случае госпошлиной подача иска не облагается, т.к. проценты связаны с нарушением ЗоЗПП - ст. 17;

3) нужно было в первом иске просить суд начислять проценты по день фактического исполнения обязательства.