Как уменьшить долг по пени за коммунальные услуги после приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Заплатили долг за ком. услуги по кв. плате 400 тыс. руб. единовременно - жили и не платили наши ныне умершие родственники. Остался неимоверный долг по пени - 190 тыс. руб. Квартиру приватизировали. В УК бухгалтер сначала просила оплатить всю сумму пени, потом согласилась на 50%. Для нас и это очень большие деньги. Можно ли как то списать или значительно уменьшить эту сумму? В суд УК на пени не подаёт. Может, ходатайствовать об обращении УК в суд на взыскание с нас пени - дешевле получится (по ст. 333 ГК)? Если у кого то есть практический опыт, приведите, пожалуйста, конкретные цифры возможного уменьшения. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Омега. Добрый вечер. Да Вы просто ничего не платите. Пусть УК подает в суд. Если подаст, требуйте расчёт по месячно. Просите применить срок искровой давности (три года). Это все что могут требовать взыскать.