Подлинность требования конкурсного управляющего по оплате кредита после лишения ИДЕЯ Банк лицензии - как проверить его законность?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ИДЕЯ Банк, в котором я взял кредит, был лишён лицензии. По почте я получил требование от конкурсного управляющего об оплате кредита. Есть сомнения: не является ли письмо подделкой, а авторы мошенниками. Какие документы, подтверждающие законность полномочий управляющего нужно запросить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Запросите определение, а более того, уточните имеется ли лицензия банка России, позволящая выдавать кредиты.

До решения суда можно не платить.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, посмотрите информацию на сайте арбитражного суда. Там должна быть информация о процедуре банкротства и конкурсном управляющем.

Удачи вам и всего наилучшего

Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.

Обратитесь с вопросами по своему кредиту на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Зайдите на официальный сайт Центробанка и посмотрите ето является руководителем банка-правопреемника. Информация о правопреемнике должна быть размещена и на официальном сайте банка-банкрота.

Собственно говоря, вы уже получили письмо от управляющего. Это является достаточным основанием для того, чтобы погашать задолженность.