Обязательно ли платить за техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества при наличии муниципальной квартиры - анализ правовых актов и недостаток ремонтных работ за 25 лет

• г. Пермь

У меня муниципальная квартира-должна ли я платить за техническое обслуживание и текущий ремонт общедомового имущесвта и просьба указать правовые акты (да и ещё в течении 25 лет производился только 1 косметический ремонт подъезда)

Ответы на вопрос (1):

Как наниматель вы должны платить

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

""1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

""2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я оплачивать текущий ремонт в подъезде многоквартирного дома, если у меня квартира муниципальная. Собственники по решали, что с каждой квартиры (20 кв. в подъезде) необходимо собрать по 3500. Написали обращение в Администрацию района письмо с просьбой о возмещении затрат на ремонт подъезда с муниципальных квартир (4 квартиры в подъезде муниципальные). Администрация отказала, опираясь на ст. 39 ЖК РФ, где указала, что и собственники, и наниматели должны эти затраты оплачивать самостоятельно. Возможность софинансирования указанных работ Администрацией законодательством не предусмотрена. Правильно поступила Администрация и как нам поступить. Спасибо!

Если у меня муниципальная квартира должна ли я оплачивать услуги ТСЖ, как капитальный ремонт, охрану, содержание ТСЖ и содержание и ремонт Обще домового имущества?

Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

Должен ли наниматель оплачивать за ремонт общедомового имущества? (за содержания и ремонт жилого помещения оплачиваю, а так же оплачиваю ремонт общедомового имущества, я же наниматель)

Квартира не приватизирована, живём на 1 этаже, в платеж за квартиру включили плату за содержание лифта, правомерно ли это?

Должен ли квартиросъемщик муниципальной квартиры оплачивать квитанции управляющей компании за Содержание жилья и Текущий ремонт? Спасибо! Виталий.

Живу в муниципальной квартире, обязана ли я платить за содержание и ремонт многоквартирного дома? Или это должен делать муниципалитет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г.орел. За очистку вент канала в многоквртирном доме требуют плату 7800 р. вент система дома считается общедомовым имуществом и обслуживать ее должна управляющая компания. Должны ли мы платить деньги за читку канала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение