Обязательно ли платить за техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества при наличии муниципальной квартиры - анализ правовых актов и недостаток ремонтных работ за 25 лет

• г. Пермь

У меня муниципальная квартира-должна ли я платить за техническое обслуживание и текущий ремонт общедомового имущесвта и просьба указать правовые акты (да и ещё в течении 25 лет производился только 1 косметический ремонт подъезда)

Ответы на вопрос (1):

Как наниматель вы должны платить

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

""1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

""2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) плату за коммунальные услуги.