Совладелец квартиры не оплачивает коммунальные платежи и отказывается продавать свою долю

• г. Уфа

Мы с братом являемся совладельцами трехкомнатной квартиры. 1/2 принадлежит мне, другая половина - брату. Он там проживает. Также там проживают наши родители. С тех пор как отец подарил ему свою часть квартиры, а это уже восемьвосемь лет, брат не оплачивает коммунальные платежи. В том числе и капитальный ремонт. Он нигде не работает, живет за счёт стариков. Я предлагала ему купить у него его долю или выкупить ему - мою, или просто продать квартиру, но он не соглашается. А сейчас его посадили в колонию, получается, что все эти годы, что онбудет сидеть, я снова буду оплачивать и за него тоже, а потом он придет и будет жить спокойно?

Ответы на вопрос (7):

Напишите заявление в суд и взыщите его часть квартплаты, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи и взносы на капитальный ремонт за брата. Обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по оплате пропорционально Вашим долям и оплачивайте только свою часть.

Здравствуйте!

Вариантов у Вас не много... Если не будете оплачивать то взыщут в судебном порядке.

Плату за коммунальные услуги имеют право взыскивать с собственников и с зарегистрированных лиц.

Получается так... Можно потом с него регрессом взыскивать, но если у него по факту нет средств, то долг так и останется только на бумаге, увы.

Сейчас в связи с изменениями в ЖК лицевой счет разделить невозможно. А взыскивать с него не получится, так как он не работает. А сейчас ещё и отбывает наказание. Как я должна поступить? Почему нельзя продать квартиру?

При чем здесь ЖК? данный вопрос регулируется гражданским законодательством

ГК Рф Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Продать нельзя, потому что он собственник 1/2, и если он не желает продавать, то никто его заставить не может

Всего хорошего.