Можно ли подать иск на возмещение морального ущерба?

• г. Белев

Здравствуйте! Можно ли подать иск на возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба к предприятию, организации? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можно подать, если на то есть основания, установленные законами

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Конечно это возможно, если вы докажете что действиями организации вам причинен моральный вред.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Да, можно. Юридическое лицо является таким же участником гражданско-правовых отношений. Вопрос в другом - по какому поводу вы хотите это сделать. Если, например, по задержке з/платы - то нет, ВС РФ четко об этом сказал.

Всего доброго.

Здравствуйте. Да, конечно можно обратиться за компенсацией морального вреда к организацией, если от такой организации вы получили нравственные страдания.

Здравствуйте! Это возможно при наличии оснований. Если Вам причинен ущерб, моральный вред, то можете обратиться в суд с иском.

Удачи Вам!

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Да конечно можете подать такое заявление, Обратитесь к юристам Вам его составят

Удачи вам и вашим близким!

Да, если у вас отношения, которые регулируются ЗоЗПП, нарушен ТК, Вам предприятием причинен вред здоровью и в др. случаях предусмотренных законом. Спасибо за обращение.