Терроризм по поводу долга - Как найти защиту от незаконных действий кредитора?

• г. Смоленск

Я взял в долг крупную сумму долларов. Пока не могу вернуть, т.к. проблемы с бизнесом, но срок возврата по расписке уже просрочен. Человек который дал мне деньги требует их вернуть. Но не просто требует. Он меня и моих родственников терроризирует.

- Звонит по несколько раз посреди ночи моим родственникам когда они спят, требует чтоб они заставили меня вернуть долг.

- Ходит к моим родителям на работу и там в коллективе рассказывает какие мои родители плохие, вырастили мошенника. На моих родителей на работе теперь вообще плохо смотрят.

- Открыто не таясь собирает про меня компромат, у всех выспрашивает кому и что я должен, кому давал или брал взятки, есть ли у меня любовница и т.д.

- В интернете опубликовал мою фамилию, адрес и телефон, написал что я не отдаю долг, отсканировал и выложил расписку.

- Угрожает если не отдам долг написать заявление в полицию о мошенничестве и посадить меня.

Подскажите, есть ли в его действиях состав хоть какого-нибудь какого преступления, чтобы он отстал от меня на время. Деньги я обязательно отдам через некоторое время когда заработаю, просто надоел этот терроризм, а он не хочет по человечески подождать пару месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей напишите заявление в Прокуратуру Статья 129. УК РФ Клевета

с уважением Директор Нижегородского юридического центра Мочалов А.А

Исходя из того, что вы написали:

- сбор сведений, публикация фото, данных в интернете - возможно образуют состав ст. 137 УК РФ

- "Ходит к родителям на работу и там в коллективе рассказывает какие мои родители плохие, вырастили мошенника". если не 129 УК РФ, то 152 ГК РФ может остудить пыл кредитора (пока нет вступившего в силу приговора суда о том что Вы совершили преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ "Мошенничество" - утверждение о том, что Вы мошенник - клевета)

-Возможно есть состав 163 УК РФ "Вымогательство", но это уже от конкретных действий кредитора.