Обманным путём заставили написать расписку на большую сумму - что предпринять и какие последствия ждут за неуплату долга

• г. Москва

Брал денег у человека отдал ту сумму которую брал но человек требовал ещё обманным путём пригласил меня на встречу и силой заставил написать расписку на большую сумму я ему не отдаю он мне звонит и пугает уголовным розыском типо меня посадят за то что я ему не отдаю денег что можно сделать в этой ситуации и что мне грозит за то что я не отдаю ему денег брал 200 тысяч и отдал а он требует по расписке 700 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По ук рф состава преступления не усматриваю. А в части гражданской ответственности да, он может подать в суд на взыскание денежных средств по расписке. Там Вам необходимо будет доказывать факт составления расписки обманным путем или признавать такой договор мнимым.

Вам следует самому обращаться в полицию и привлекать его за вымогательство. Но следует тщательно продумать доказательства. Обращайтесь к юристам, такие вопросы не обсуждают в открытом доступе. Удачи!