Банкротство организации - Какие действия предпринять в случае нахождения в декретном отпуске и имея работающего мужа?

• г. Южно-Сахалинск

Я сижу в декретном отпуске, мой муж работает в организации, которая объявила себя банкротом, у нас двое детей, как быть? Какие сейчас действия должны быть от работодателей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если последней стадией банкротства будет ликвидация организации - Вашего мужа должны уволить по ликвидации с выплатой причитающегося выходного пособия на период трудоустройства. Удачи и всего доброго.

Добрый день! В связи с ликвидацией организации, Вашего мужа должны предупредить за 2 месяца об увольнении, ему полагается выходное пособие по ст. 178 ТК РФ, с сохранения среднего заработка до 2 месяцев.

Добрый день!

Ситуация плачевная, чтобы получать хоть какой-то доход вашему мужу лучше либо заново трудоустроиться, либо уйти в декрет (чтобы получать пособие), а вам выходить на работу. В процессе банкротства организации конкурсный управляющий обязан произвести сокращение всех работающих сотрудников, их заработная плата будет выплачена во вторую очередь (в случае, если от продажи имущества организации-должника останутся деньги, не потраченные в ходе самой процедуры). То есть, можно даже ничего не получить, как повезет. Но это очень длительный процесс, надеяться на положительный исход лучше не стоит.