Какие действия предпринять, если фирма, где я работаю, объявляет себя банкротом во время моего декретного отпуска?

• г. Пермь

Что делать, если находясь в декретном отпуске, фирма, в которой работала, объявила себе банкротом?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала, что фирму, где я работаю, собираются объявить банкротом. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала, что фирму, где я работаю, собираются объявить банкротом. Какие должны быть мои действия?

Добрый вечер! У Вас никаких действий быть не может, главное не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе останетесь без пособия.

А еще такой вопрос, у фирмы как мне сказали арестованы счета, и пособие мне не пришло? Что делать?

Обращаться в ФСС, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать напрямую из Фонда, т.к. у работодателя отсутствует возможность выплачивать пособие.

То есть мне придется писать заявление по собственному, увольняться и идти в ФСС?

Здравствуйте! Вы внимательно ответы коллег смотрите. Вам пишут, что увольняться по собственному нельзя, лишитесь пособия. Вы за получением пособия напрямую обратитесь в ФСС. Удачи и добра!

Нет, не так, повнимательнее прочитайте ответы моих коллег (вроде на русском написано...)

- "не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе останетесь без пособия".

-"Обращаться в ФСС, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать напрямую из Фонда,