Какие действия предпринять, если фирма, где я работаю, объявляет себя банкротом во время моего декретного отпуска?

• г. Пермь

Что делать, если находясь в декретном отпуске, фирма, в которой работала, объявила себе банкротом?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала, что фирму, где я работаю, собираются объявить банкротом. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала, что фирму, где я работаю, собираются объявить банкротом. Какие должны быть мои действия?

Добрый вечер! У Вас никаких действий быть не может, главное не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе останетесь без пособия.

Спросить
Пожаловаться

А еще такой вопрос, у фирмы как мне сказали арестованы счета, и пособие мне не пришло? Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в ФСС, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать напрямую из Фонда, т.к. у работодателя отсутствует возможность выплачивать пособие.

Спросить
Пожаловаться

То есть мне придется писать заявление по собственному, увольняться и идти в ФСС?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы внимательно ответы коллег смотрите. Вам пишут, что увольняться по собственному нельзя, лишитесь пособия. Вы за получением пособия напрямую обратитесь в ФСС. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так, повнимательнее прочитайте ответы моих коллег (вроде на русском написано...)

- "не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, иначе останетесь без пособия".

-"Обращаться в ФСС, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать напрямую из Фонда,

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретом отпуске а фирма в которой я устроенная официально признаётся банкротом просят написать заявление на увольнение по собственному желанию я отказалась если я напишу на увольнение по сокращению то они должны выплатить три оклада и выходное пособие?

Уже три месяца в дикрете, а компания в которой работала объявила себя банкротом и закрывается, что делать?

Фирма объявляет себя банкротом, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию до 31 августа. Сама фирма через суд банкротится в конце октября.

Вопрос стоит ли писать по собственному? Если напишу, что я теряю? И вообще по ликвидации фирмы мне должны произвести какие нибудь выплаты, пособия.

И если я напишу по собственному смогу ли я получать пособие по безработице? Какой вообще порядок действий правильный.

Я нахожусь в декретном отпуске, но фирма где я работаю объявила себя банкротом. Что делать? Где получать пособие?

Я нахожусь в декретном отпуске. Недавно узнала что компания в которой я работаю собирается объявить себя банкротом. Сказали что нужно будет прийти в указанный день, написать заявление на увольнение и сразу же на оформление в другую компанию. Полагаются ли мне какие то выплаты? И что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение