Чем отличается участок снт от ст.И можно ли получить разрешение на строительство ст.

• г. Псков

Чем отличается участок снт от сдт.

И можно ли получить разрешение на строительство сдт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для строительства дома на садовом или дачном участке разрешение не требуется пока. На садовом участке можно строить жилой дом без права регистрации нем, на дачном-жилой дом с пропиской.

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, участки снт и сдт отличаются. Дачные некоммерческие товарищества, по сути, представляют собой дачные кооперативы, то есть организации, которые созданы владельцами участков для решения различных вопросов. ДНТ имеет председателя и правление, а решения принимаются общим собранием участников товарищества. Владельцы участков, входящих в ДНТ, уплачивают вступительные и членские взносы, из которых формируется фонд средств, принадлежащих ДНТ как юридическому лицу. Имущество, которое приобретается от лица ДНТ, может также принадлежать ему как юрлицу, либо являться совместной собственностью всех участников товарищества. К такой общей собственности относятся, например, внешние заборы и ворота, противопожарные средства, места для сбора мусора. Разрешение не требуется. На основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.