Оспорение задолженности по алиментам с использованием взаимозачета - действие статьи 116 СК

• г. Красноярск

Было получено 2 исполнительных листа: № 1-на текущие алименты и № 2-на алименты за предыдущие три года. Приставам был направлен лист за три года. Выплаты по нему составили 70 тыс. руб. Затем решение суда было отменено. Должник знал о исполнительном листе на текущие алименты, но их не платил. Bсполнительный лист на текущие алименты был направлен через год после вынесения решения суда. Образовался долг. Пристав рассчитал задолженность за год в размере 200 тыс. руб. Должник постановление о задолженности оспорил, высчитав 70 тыс. руб. по первому исполнительному листу взаимозачетом. Действует ли в этом случае ст. 116 СК?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место быть неуплата алиментов по решению суда, соответственно, и статья 116 СК РФ действует и может быть применима в данным правоотношениях,