Какой документ определяет доли удержаний в исполнительном листе - фиксированная сумма или 50% дохода, и включается ли долг по исполнительному листу при определении доли?

• г. Оренбург

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Ивановна !

Судебный пристав-исполнитель при вынесении своего постановления о возбуждении исполнительного производства и ежемесячных удержаний из заработной платы и (или) иного дохода должника основывается не только исполнительным документом, но и положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Помогите правильно разрешить ситуацию. Ко мне (я работаю бухгалтером) обратилась женщина с исковым заявлением на взыскание алиментов с мужа в размере 1/6 от дохода. Этот исполнительный лист не является первым. Имеется поступивший ранее на удержание алиментов в размере 1/4 от дохода. Во втором решении мирового судьи не указано решение о снижении размера алиметов по первому исполнительному. А написано следующее в разделе - суд установил - возможно снижение по предыдущему исполнительному листу до 1/6.вопрос - является ли это руководством для меня к снижению размера удержания по предыдущему исполнительному листу или я должна дождаться решения мирового судьи или нового исполнительного листа либо судебного приказа о снижении удержаний. Спасибо.

Сумма выплачена по исполнительному листу, есть постановление о закрытии исполнительного производства, может ли истец подать на проценты по сумме, которая была в исполнительном листе?

Два исполнительных листа у одного работника с одинаковым процентом удержания текущих алиментов в месяц 1/4 и одинаковым процентом общего удержания по исполнительному листу 50%, но разной суммой долга по алиментам за прошлые периоды. Будут ли получатели алиментов получать одинаковые суммы в месяц? Сумма удержаний для указанного случая не укладывается в лимит 70%,долги нужно удерживать пропорционально сумме по каждому из листов, причитающейся в месяц исходя из установленного процента или пропорционально оставшемуся долгу по листу всего.

Работодателю пришел исполнительный лист об удержании с моих доходов алиментов в начале ноября 2013 г. в размере 70% где 50% удержание алиментов и 20% удержание задолженности по ним же. В исполнительном листе указано что начало удержания должно начаться со 2 октября 2013 года. Работодатель мне выплатил в октябре з/п 15,10,13 в сумме 19517 р за минусом аванса за сентябрь и выдали аванс за текущий месяц 28,10,13 в сумме 10000. В расчетном листе за октябрь работодатель указал вычет из моих доходов НДФЛ 4153 р и удержание 19493,50 по исполнительному листу. В расчетном листе на ноябрь работодатель указал мою задолженность перед ним в размере 15486 р и вычел её из начисленной суммы 37102,44 в ноябре и выплатив мне в 28,11 сумму 5000 р произвел вычеты Ндфл 4823 р и по исполнительному лису 11493 р.

С исполнительным листом работодатель меня не ознакомил. О сумме задолженности по алиментам в расчетных листах меня не проинформировал. Фактически выплаты алиментов произошли 15,11,13 г в сумме 19493,50 и 15,12,13 в сумме 11493 руб.

Скажите правомочны ли действия работодателя? Если нет то как должен был себя вести работодатель и что делать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было получено 2 исполнительных листа: № 1-на текущие алименты и № 2-на алименты за предыдущие три года. Приставам был направлен лист за три года. Выплаты по нему составили 70 тыс. руб. Затем решение суда было отменено. Должник знал о исполнительном листе на текущие алименты, но их не платил. Bсполнительный лист на текущие алименты был направлен через год после вынесения решения суда. Образовался долг. Пристав рассчитал задолженность за год в размере 200 тыс. руб. Должник постановление о задолженности оспорил, высчитав 70 тыс. руб. по первому исполнительному листу взаимозачетом. Действует ли в этом случае ст. 116 СК?

На работу поступили два исполнительных листа. Взыскатель один, а решения суда два и соответственно постановлений об удержании из з/п тоже два. Размер удержания в обоих листах 50%. Есть возможность снизить размер удержаний, но в бухгалтерии пояснили, что если даже по одному листу будет 25% и по второму 25% в общей сумме будет все равно 50%. Получается, что снизить процент удержаний по исполнительным листам невозможно? А если их будет три по 20% каждый? Так и будут вычитать 50% пропорционально? Для чего же тогда обращаться в суд для снижения размера удержаний?

В службе судебных приставов находится несколько исполнительных документов о взыскании кредитной задолженности. По всем исполнительным листам установлен размер удержаний в виде 50 % по каждому исполнительному производству.

При подаче заявления в суд о снижении размера удержаний, мне необходимо написать одно заявление, либо по каждому исполнительному листу? И до какого размера удержаний можно просить снижение данных удержаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение