Как изменить запись ребенка на своего настоящего отца после смерти бывшего мужа?

• г. Казань

Добрый день, можно вопрос: ребенку 3 месяца, отец ребенка умер, записан малыш на бывшего мужа (так как 300 дней после развода не прошло), как то можно всё изменить, чтоб ребенок был записан на настоящего своего отца, понятно что через суд, но можно полный развернутый ответ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Вам необходимо в этой ситуации обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка. После того как в решении суда будет вынесенный вступит в законную силу вы сможете в обратиться в Пенсионный фонд по вопросу получения пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте. В данном случае, желательно, чтобы Ваш бывший супруг обратился в суд с иском об оспаривании отцовства. Вы, конечно, можете и сами обратиться с таким иском, но будет несколько сложнее. После этого Вы далее обращайтесь в суд об установлении факта признания отцовства умершим. Все исковые заявления составляются согласно статей 131-132 ГПК РФ.

Вопрос установления отцовства необходимо решать в судебном порядке подачей соответствующего заявления в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ.