Деление квартиры при разводе - имеет ли мать бывшего супруга право на свою долю, если давала деньги?

• г. Псков

Семейная пара развелась! Квартиру купленную в браке по обоюдному согласию поделили пополам! ВОПРОС: я мать бывшего супруга: деньги на квартиру я давала! Имею ли я право требовать с его бывшей половины свою долю, если у меня есть доказательства? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нужно понимать, какие доказательства у вас есть. Если был оформлен договор займа, то можете пробовать взыскать сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Есть ли у вас есть доказательство передачи денег, например Долговая расписка, то вы безусловно имеете право обратиться в суд и требовать возврата денег.

Вы имеете полное право оспорить данный раздел имущества, если есть доказательства вложения доли в квартиру, в том числе в судебном порядке.

Добрый день!

Если ваши права нарушены

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Если у Вас имеются доказательства передачи денежных средств, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Вопрос в том, на каком основании передавались деньги? Если это был подарок, то тогда Вы вправе требовать выделения доли в этой квартире. Если это был займ, то долги супругов, также, являются равными.

Да вы имеете право подать исковое на взыскание с него долга, раз есть доказательства, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.