Получение разрешения на реконструкцию дома обнаруживает его нахождение на землях лесного фонда - куда обращаться дальше?

• г. Краснодар

Хотели получить разрешение на реконструкцию дома 80-х годов постройки. Дом в собственности, земля тоже... В кадастровом плане и на публичной кадастровой карте-категория земли: "Земли населённых пунктов". Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки. Получили град. План, а там оказалось, что з/у расположен на землях лесного фонда. И строить на нем ничего нельзя. Куда обращаться дальше. По лесной амнистии нужно ли получать разрешение на реконструкцию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Владельцы лесных участков, оформившие документы на право собственности до 1 января 2016 года, смогут перевести их в жилое пользование с 1 января 2019 года.

И как быть с реконструкцией?

Добрый вечер.

Пока этот вопрос остается открытым, поскольку не наступила дата вступления в силу закона, поэтому придется какое-то время подождать.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляют собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, то есть перепланировка, проведенная без соответствующего решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, безусловно, является самовольной.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создается угроза их жизни или здоровью.