Можно ли истцу отказаться от наследства в пользу третьего лица в судебном иске против ДГИ?

• г. Москва

Добрый вечер! Ранее был подан в суд иск. Я истец, хочу отказаться от наследства. Оветчик по делу-ДГИ,3-е лицо брат наследодателя. Могу ли я отказаться в пользу 3-го лица?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Александра! Отказ от наследства допустим в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Не могу понять какой иск Вы предъявили?

Уточните, иск о чем был подан вами в суд? Отказ от наследства возможен в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя и только при условии, что наследство Вами принято.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. А также, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Добрый вечер, Александра! Не могли бы более корректно поставить вопрос? Вы подали иск о фактическом принятии наследства, а теперь зотите отказаться в пользу третьего лица? Тогда вам надо оформить право собственности, а потом подарить его третьему лицу.

Иск о фактическом принятии наследства далее о восстановлении срока (указ судьи) ЕСЛИ отазать уже не могу, возможно ли мне заключить мировое соглашение с ДГИ? СПАСИБО.

Вы можете только отказаться от иска, в этом случае Вы уже не сможете подать иск о фактическом принятии наследства по этим же основаниям. Отказаться от наследства в пользу брата можно будет у нотариуса, если суд Вам восстановит срок для принятия наследства.

Здравствуйте! Договаривайтесь с ДГИ, но скорее всего, они не пойдут на такое мировое соглашение., так как защищают интересы государства.

Уважаемая Александра! Вы запутались, т.к. ведете дело без адвоката. Вы своим иском претендуете на наследство. Какое мировое соглашение Вы хотите заключить? Если претендуете на наследство то ни о каком отказе не может быть и речи. Вам нужна очная консультация адвоката. Брата надо было привлекать в качестве ответчика, а не третьего лица.