Требование банка к наследнику (матери) умершего заемщика о погашении задолженности по кредитному договору и возможные перспективы отсутствия выплаты

• г. Воронеж

От банка поступило требование к наследнику (матери) умершего заемщика о погашении задолженности по кредитному договору:

1. по срочному основному долгу: 17690,21 руб;

2. по просроченному основному долгу: 98270,93 руб;

3. по срочным процентам: 278,53 руб;

4. по просроченным процентам: 30376,54 руб;

5. неустойка: 69067,95 руб.

Причем 2,5 года официальной информации или требований от банка не поступало.

Полагаю, что наследнику (матери-пенсионеру) придется платить банку.

Но на какую сумму все же можно надеяться что суд примет решение не платить? Ведь очевидно, что банк намеренно не предъявлял иск раньше, с целью увеличения размера неустойки.

Ответы на вопрос (1):

В суде матери необходимо будет заявить ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Спасибо за обращение на сайт 9111.