Обсуждение возможности оплаты консьержа и производства ремонта в подъезде за счёт собственников в отсутствие НC (нормативно-правового акта)

• г. Москва

Обязаны ли мы оплачивать консьержа? И производить ремонт в подъезде за свой счет? Хотя все коммунальные платежи мы оплачиваем, но страшим по подъезду хочется дополнительных капиталовложений и за счет средств собственников произвести ремонт, который им кажется будет лучше. В доме нет NC:/

Ответы на вопрос (1):

Как пояснили в префектуре, все вопросы, связанные с наймом консьержей и оплатой их труда, решаются на местах, районными ГУ ИС. Жители на общем собрании должны решить, нужен ли им консьерж. И если техническое состояние холла позволяет разместить там помещение дежурного, ГУ ИС района заключает договор с частным охранным предприятием (ЧОП), в штате которого числятся консьержи.

Ситуацию с оплатой работы консьержей прокомментировала руководитель ГУ «ИС района Марфино» Марина Авдейко:

— На содержание консьержки установлена ежемесячная сумма — 18 763 рубля (постановление правительства Москвы от 3.02.2009 г. №72-ПП). При этом 11 692 рубля — зарплата, а остальное — НДС, уборка помещения, оплата коммунальных услуг, телефона и пр. Эта сумма предусматривает содержание одного сотрудника на один подъезд при 8-часовом рабочем дне с двумя выходными в неделю. Но если жители не хотят, чтобы ночью и в выходные дом оставался без присмотра, для круглосуточного дежурства придется нанять еще нескольких консьержей, чтобы они сменяли друг друга. На их зарплату деньги собирают сами жители. Эти решения принимают на общем собрании жителей.