Гражданский муж увез ребенка - как защититься и вернуть ребенка?

• г. Самара

Здравствуйте. У меня гражданский муж увез ребенка в неизвестном направлении. У дачери фамилия его ей 3 года у него 2 группа инвалидн. По туберкулезу. Мне отдавать ее ни как не хочет. Хочет чтоб она с ним проживала. Я против. Куда мне обратится чтоб нас оградили от общения с ним. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о похищении ребенка. Затем соберите документы для обращения в суд с иском об установлении места проживания несовершеннолетнего.

Добрый вечер

Чтобы определить место проживания ребенка - с отцом или матерью необходимо обращаться в суд с исковым заявлением

Поскольку ваш муж не обращался с таким заявлением, его действия не законны

Обращайтесь сначала с заявлением в полицию

А потом уже можете обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Доброго времени суток! Оба родителя имеют равные права на ребенка, это норма закреплена законом. Если не можете договориться, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка. Суд обычно принимают сторону матери.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, а также в суд для определения места жительства ребенка с вами, а также можете установить порядок общения ребенка с отцом.

Здравствуйте!

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Сначала обращайтесь в полицию за поиском ребенка и мужа. Подавайте в суд на ограничение в родительских правах.

В данном случае полиция вряд ли примет заявление, поскольку ребёнка увёз отец, который имеет такие же права, что и мать. Вам следует обращаться с иском в суд об определении места жительства ребёнка и порядка общения отца с ребёнком. До вынесения судебного решения просите суд определить место жительства малыша с Вами.