Он платит алименты, но с дочкой видется 2 раза в год по часу максимум.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Он платит алименты, но с дочкой видется 2 раза в год по часу максимум. У него новая семья уже и сын родился. Он не занимается воспитанием ребенка нашего вообще. У меня скоро будет свадьба и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Моя дочь 9 летняя не хочет носить фамилию бывшего папы. Она не тянется к нему, отвыкла.

Ответы на вопрос (2):

Если платит алименты, то оснований для лишения родительских прав нет. Смена фамилии ребенку возможна с согласия отца на основании постановления органов опеки. Если отец с ребенком не общается, то органы опеки могут дать разрешение на смену фамилии ребенку и без его согласия.

нет законных оснований для лишения его родительских прав