Бывший муж не общается с дочерью уже 6 лет - возможно ли лишение отца родительских прав?

• г. Казань

Я с бывшим мужем в разводе уже 6 лет, от нашего брака есть дочь 7 лет. Уже на протяжении 6 лет бывший муж не общается с дочерью и ни как не занимается ее воспитанием, не интересуется как она живет и чем увлекается, ни на один праздник от него ни словечка ни тем более подарка она не видела. На алименты при разводе я не подавала. Год назад от бывшего мужа был разовый перевод 5 тыс руб, я так понимаю деньги ребёнку за 6 лет.

2 года назад я вышла замуж во второй раз, от второго брака у меня есть еще ребенок (сын). Моя дочь от первого брака папой называет нынешнего мужа, ее воспитанием занимается он же. Мой нынешний муж готов удочерить мою дочь. Бывший муж не хочет добровольно отказаться от дочери. Готов платить алименты. Официальная зарплата у него 10 тыс руб. Есть ребёнок от первого брака. И ему вот уже 8 лет, он оплачивает алименты.

Могу ли я лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Да можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, то что он готов платить алименты это несерьёзно, надо быть не готовым платить, а платить. Подавайте на алименты пусть платит и если он будет лишен родительс их прав, то это не освободит его об уплате алиментов.

Да вы вполне можете пожать иск на лишение его родительских прав поскольку все основания уже есть и в таком случае препятствий для удочерения не будет.

Теоретически возможно, но сложно, с не понятным результатом, суды идут по легкому пути, когда алименты не платят.