Наши знакомые прикрепили ребенка в эту поликлинику, но они оба прописаны в московской области, правомерно ли нам отказали?

• г. Московский

У нас возникла такая проблема: мой ребенок прописан в московской области так же как и его родители. Страховой медицинский полис выдан так же московской областью. Мы хотели прикрепить ребенка в детскую поликлинику в г. Москва, которая находится недалеко от нас, но нам в этом отказали, ссылаясь на закон, в котором говорится, что прикрепление возможно только если один из родителей прописан в г. Москва. Наши знакомые прикрепили ребенка в эту поликлинику, но они оба прописаны в московской области, правомерно ли нам отказали? На какой закон ссылается администрация поликлиники?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, п. 4 ч. 1 ст. 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" от 29.11.2010 года вы имеете право выбрать любую медицинскую организацию, которая участвует в программе обязательного медицинского страхования. В любом случае вы должны требовать мотивированный отказ главного врача поликлиники в письменном виде. Данный отказ возможно обжаловать в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру или в ваш департамент здравоохранения.