Наказание за драку в общественном месте - кто будет привлечен к ответственности?

• г. Челябинск

Что грозит за драку в общественном месте? (магазин). Если один человек замахнулся (но не нанес в итоге удар или просто толкнул), а другой начал в ответ бить - будет ли наказание первому?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, первому никакого наказания не будет. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью ответственность понесет второй фигурант.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если у второго участника драки нет телесных повреждений, то ответственности не будет. Возможно только хулиганство, но здесь нужно исходить из мотивов, если имел место конфликт, то наказание может быть лишь за причинение телесных повреждений.

То есть, если заявление напишет второй, то первому за инициацию драки (без удара, замах и толчок) ничего не будет?

Добрый день! В принципе тут может быть хулиганство, либо его привлечь как подстрекателя, по форме соучастия, таким образом, при детальном разборе ситуации со стороны полиции, вполне возможно и привлечение.

Татьяна, вариантов много, нужно смотреть и анализировать ситуацию. Может и ничего не быть, а может грозить ст. 213 УК РФ (хулиганство.). По поводу того, что инициировал драку-за это ничего не будет, он же не наносил ударов.