Права на алименты - что делать, если супруга использует деньги на личные нужды вместо детей?

• г. Красноярск

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, ранее я задавал вопрос о подаче супруги на алименты будучи в совместном браке, сейчас живём вместе, но как говорится деньги, которые переводятся на содержание детей, на детей почти и не расходуются, а уходят больше половины на её личные расходы, различные выплаты покупки не для детей, меня это не устраивает, так как с меня удерживают 33 процента и помимо еще и зарплату в дом приношу, также у нее имеется свой неплохой доход от постоянного места работы и плюс дополнительный заработок, скажите что в этом случае я могу сделать, могу ли подать на нее встречный иск на алименты, потому как квартиру сейчас даже не смогу купить из за этого, и супруга в курсе этого, но забирать исполнительный лист отказывается, по причинам того что при повторной подачи с меня еще больше взыщут. Всегда старался содержать семью, деньги в дом носил постоянно и сейчас так делаю, но сейчас вижу что супруга имеет свой доход от постоянной работы, плюс доп доход плюс алименты, а я ничего не имею, так как плачу общие кредиты, коммунальные услуги и прочее, подскажите что мне делать, разводится она не хочет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

У вас сложная и запутанная семейная ситуация. Многое непонятно. В любой ситуации всегда найдется несколько выходов. Из Вашей тоже. Но из вами сказанного не совсем понятно, для какой цели ваша жена обратилась в суд за взысканием алиментов, находясь в браке, и, одновременно с этим, алименты удерживаются с вас в принудительном порядке, в то время как вы полностью содержите семью, при этом вы платите и кредиты и коммунальные услуги и прочее. Но, не вдаваясь в эти подробности, могу сказать вам, что в данном случае, вам необходимо попытаться урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, поговорив с женой об оплате всего перечисленного в равных долях. При этом, исполнительный лист она вполне может отозвать. Законодательством не предусмотрено, при повторном предъявлении взыскивать с вас алиментов больше, чем это указано в исполнительном документе. Кроме того, вы можете алименты перечислять не жене, а открыть в кредитной организации сберегательную книжку на имя ребенка и перечислять алименты туда. По поводу развода, скажу следующее. Хотите ли вы сами развода, если да, то вы вправе подать заявление в суд, но процедура не разовая. Вам нужно будет доказать, что совместное проживание и сохранение семьи невозможно. Вместе с разводом вы можете подать на раздел имущества. Все имущество, а также обязанность оплачивать кредиты делится пополам (при условии возникновения их в период брака).

Можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов переводить на банковский счёт детей.