Ходатайство об отложении слушания из-за предложения заключения мирового соглашения - возможно ли и как реагировать истцу в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли рассчитывать на отложение слушания дела по существу если ответчик подает ходатайство об отложении для переговоров о заключении мирового соглашения прилагая квитанцию об отправке проекта мирового соглашения руководителю истца если представитель истца находящийся в суде возражает.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Илья!

Это право суда - отложить слушание дела..., или согласиться с доводами представителя истца и в удовлетворении ходатайства об отложении слушания дела отказать...Насколько будете убедительны....

Если предстаитель истца имеет полномочия по доверенности на заключение мирового соглашения и возражает против него, то суд может дело и не откладывать. А если не имеет. то отложение обязательно. т к представитель не вправе рассматривать и решать вопросы мирового соглашения.

На практике суд должен предложить представить суду и истцу на обозрение проект мирового соглашения. Если представитель истца будет категорически не согласен на мировое соглашение ни на каких условиях - суд откладываться вряд ли будет и продолжит разбирательство дела на общих основаниях. Если же со стороны истца будут какие-то встречные предложения по мировому соглашению - вероятнее всего, судебное заседание будет действительно отложено, ввиду возможного урегулирования спора во внесудебном порядке.

Добрый день, Илья!

По практике, в таких ситуациях суды дело слушанием откладывают.

Но в случае, если подобное поведение представителя будет иметь повторяющийся характер, например, направление уточненного мирового соглашения, то суд, скорее всего, в удовлетворении ходатайства откажет, поскольку речь идет о злоупотреблении правом на заключение мирового соглашения.

Если предложение о заключении мирового соглашения предоставлено в первый раз, скорее всего будет иметь место отлажение.