Ходатайство об отложении слушания из-за предложения заключения мирового соглашения - возможно ли и как реагировать истцу в суде?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли рассчитывать на отложение слушания дела по существу если ответчик подает ходатайство об отложении для переговоров о заключении мирового соглашения прилагая квитанцию об отправке проекта мирового соглашения руководителю истца если представитель истца находящийся в суде возражает.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Илья!

Это право суда - отложить слушание дела..., или согласиться с доводами представителя истца и в удовлетворении ходатайства об отложении слушания дела отказать...Насколько будете убедительны....

Спросить
Пожаловаться

Если предстаитель истца имеет полномочия по доверенности на заключение мирового соглашения и возражает против него, то суд может дело и не откладывать. А если не имеет. то отложение обязательно. т к представитель не вправе рассматривать и решать вопросы мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

На практике суд должен предложить представить суду и истцу на обозрение проект мирового соглашения. Если представитель истца будет категорически не согласен на мировое соглашение ни на каких условиях - суд откладываться вряд ли будет и продолжит разбирательство дела на общих основаниях. Если же со стороны истца будут какие-то встречные предложения по мировому соглашению - вероятнее всего, судебное заседание будет действительно отложено, ввиду возможного урегулирования спора во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Илья!

По практике, в таких ситуациях суды дело слушанием откладывают.

Но в случае, если подобное поведение представителя будет иметь повторяющийся характер, например, направление уточненного мирового соглашения, то суд, скорее всего, в удовлетворении ходатайства откажет, поскольку речь идет о злоупотреблении правом на заключение мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Если предложение о заключении мирового соглашения предоставлено в первый раз, скорее всего будет иметь место отлажение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли рассчитывать на отложение рассмотрение дела по гражданскому иску при его уточнении со стороны истца. Нужно отложить рассмотрение. И на что сослаться в ходатайстве на отложении.

Может ли суд отклонить заявление истца о подложности доказательств ответчиком и отказать в отложении рассмотрения дела по существу?! Можно ли при помощи заявления о подложности доказательств гарантированно добиться отложения рассмотрения дела?!

Адвокат истца попал в больницу. Истец подает ходатайство на суд. заседании об отложении слушания. Может ли суд отказать истцу в переносе слушания и начать судебное заседание без адвоката истца против воли истца?

Если по уголовному делу в суд не явился представитель гражданского истца, вправе ли он ходатайствовать об отложении слушания дела?

Слушания мировым судом назначены на 16.11.2016 г. ложусь в больницу, сложный диагноз, отправила в суд заявление об отложении слушания дела. Мне ответили, что имею право лишь на недельное отлодение, а дальше будет проводиться заочное слушание. Прав мировой суд или нет?

Если я заявил ходатайство в суде апелляционной инстанции, об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки моего представителя, представитель тоже написал ходатайство об отложении, обязан ли суд отложить рассмотрение дела?

Коллекторское агентство подало иск.

На первом слушании я (ответчик) не присутствовала. Заранее подала ходатайство об отложении судебного заседания (в связи с тем, что желаю ознакомиться с материалами гражданского дела) секретарю.

Ко второму слушанию (назначено на 19.03.20) подготовила ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что мне необходима квалифицированная юридическая помощь по делу, и я намерена заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи.

Нужно ли указать в данном ходатайстве, что возражаю по существу и прошу не рассматривать дело в моё отсутствие? На слушании присутствовать не смогу (заранее был назначен визит к врачу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Истец и Ответчик пришли к тому, чтобы решить мирным путем спор, кто должен подавать в суд ходатайство Истец или Ответчик, или оба об отложении судебного разбирательства для заключения мирового соглашения?

Адвокат истца предложил ответчику заключить мировое соглашение на выгодных для истца условиях. Ответчик согласился, однако судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что право определять условия мирового соглашения принадлежит только истцу.

Вправе ли адвокат обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу?

При каких условиях представителю заключение мирового соглашения?

Может ли ответчик ходатайствовать о привлечении представителя а представитель ответчика в мировом заседании суда, ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение