Возможность привезти жену и ребенка жить в приватизированную квартиру без согласия родственников и их прописка - подробности

• г. Альметьевск

Я с мамой, и братом прописаны в 3 х ком. приваватизированной квартире. Имеем все в ней доли. Моя жена и ребенок прописаны в другой квартире-собственности у них нет. могу ли я законно привезти их к себе жить без согласия родственников, и могу ли я их прописать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ринат, здравствуйте! На вселение супруги Вам требуется разрешение сособственников. А вот ребенка вы можете вселить и, соответственно, зарегистрировать без разрешения сособственников. На регистрацию ребенка (если захотите) потребуется согласие мамы ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Так как Вы являетесь собственником, то своей собственностью можете распоряжаться по своему усмотрению. Можете прописать членов своей семьи, вот только на несовершеннолетнего ребенка должно приходиться не меньше квадратных метров, чем по прежнему месту прописки (права ребенка не должны нарушаться, потребуется разрешение органов опеки).

Ринат, вынуждена еще раз ответить в связи с полностью неверным ответом адвоката. Вы являетесь НЕ собственником, а СОсобственником. У Вашего жилого помещения ТРИ собственника, соответственно, на вселение кого-либо требуется разрешение ВСЕХ собственников жилого помещения. Ст. 246 ГК РФ.

Исключение - Ваши несовершеннолетние дети. На их вселение ничье разрешение не требуется. Сколько кв метров - НЕ имеет значения. Органы опеки и попечительства НЕ занимаются вопросами регистрации. Место жительства определяют родители (ст. 65 СК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.