Каков срок подачи заявления в суд, если отказали в возможности использовать отзыв по собственному желанию и зарегистрированы две копии заявления?

• г. Воронеж

Мне не дали воспользоваться отзывом заявления по собственному желанию. Какой срок подачи заявления в суд? заявление я писал в двух экземплярах и их я зарегистрировал.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

однако, помните

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
- ст.80 ТК РФ.

Виктор. Добрый день. Так срочно подайте исковое заявление в суд о восстановлении на работе. К юристу и в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

ДОбрый день.

Если вы хотите обжаловать увольнение, то обращаться нужно в течение 1 месяцев в районный суд с соответствующим иском о восстановлении на работе я со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.