Конфликт из-за зацементированного участка - как разрешить ситуацию и кто отвечает за разрешение на строительство парковки

• г. Омск

Здравствуйте, главная по дому предложила делать стоянку для машин, делали на 7 мест скинулись по 5 тыс руб, как она сказала, что все официально и разрешение имеется, привезли чуть-чуть щебня, вбили столбы и все, я решил зацементировать свой участок, на что было множество недовольство, якобы мешает ходить людям, вопрос такой что делать в такой ситуации и кто дает разрешение на строительство парковки.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо решать вопрос по согласию всех собственников, а при наличии разногласий обращаться в местную управу с заявлением.

Доброго дня!

Ваша "главная" просто аферистка.

Сначала нужно подать заявление в местный орган, занимающийся землеустройством, с просьбой выделить конкретный участок земли под организацию парковки. На руках необходимо иметь протокол общего собрания жильцов и официальную справку, в которой указан состав и размер площадей многоквартирного дома, на придомовой территории которого планируется строительство.

Причиной тому может послужить ненадлежащее оформление протокола собрания жильцов или расположение на заявленной площади какого-либо объекта. Даже небольшая клумба или лавочка могут стать препятствием в получении одобрения.

Следующий шаг – обращение в ГИБДД и местный отдел архитектуры и градостроительства. По сути, получение разрешений в этих органах не является обязательным критерием, но может значительно облегчить жизнь в дальнейшем, если к уже обустроенной стоянке возникнут какие-либо претензии.

Когда все необходимые документы оформлены, можно переходить к сбору средств с жильцов дома. Собрав необходимую сумму, нужно нанять проектную организацию, а затем строителей.

На вашем месте я бы обратился в органы прокуратуры по вопросу деятельности "главной" и/или припугнул её, чтобы она выполнила всё должным образом.