Как защитить детей и семью - возможность требовать медицинскую, психиатрическую экспертизу в случае развода?

• г. Иркутск

Жена пропала под влияние подруги, с которой я в конфликте, хочет развестись, у нас 3 малолетних детей, младшему 10 месяцев, можно ли потребовать медицинскую, психиатрическую экспертизу.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, а основания?-может она в отношении вас её потребовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Здравствуйте, с целью определения места жительства детей с вами вы можете ходе рассмотрения дела заявить указанное ходатайство.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет нельзя, но вы можете написать встречное исковое и потребовать оставить ваших детей вам, если вы этого хотите. Удачи вам.

Доброго дня!

Да, можно. Но при наличии определенных обстоятельств.

Основанием являются такие действия, совершаемые гражданином, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих;

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случае, если перечисленные основания в Вашем конкретном случае отсутствуют, в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина может быть отказано. Но изначально необходимо обращение к психиатру. Именно он с учетом клинической картины принимает решение о необходимости проведения принудительного психиатрического освидетельствования. Но только суд может дать санкцию на проведение принудительного психиатрического освидетельствования.

Кто имеет право обратиться к врачу-психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина?

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Заявление должно быть письменным с изложением всех оснований для проведения освидетельствования, а в неотложных экстренных случаях допускается устная форма.

В каком порядке гражданин направляется на принудительное психиатрическое освидетельствование?

В соответствии с п. 6 ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

По результатам рассмотрения поданного заявления врач-психиатр, найдя его обоснованным, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования в заявлении об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

Также в суд должно быть представлено доказательство отказа гражданина от добровольного освидетельствования. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Если судья вынес положительное решение по делу о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина, то это решение можно обжаловать в десятидневный срок с момента вынесения решения.

Удачи!