Отказ от ребенка и возможность усыновления братом - правовая сторона вопроса

• г. Краснодар

Ребенку 17 лет мать не может с ним жить обеспечить благую жизнь. Хочет написать отказ от него. Ее брат хочет ребенка забрать и стать опекуном. Имеет ли на это право?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребёнка невозможно, это не предусмотрено законом. Ребёнку осталось немного до совершеннолетия, после чего он может самостоятельно принимать решения, с кем жить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нельзя отказаться от материнства а также нельзя отказаться от ребенка данный момент законодательством не только не предусмотрен но и невозможен единственный вариант лишить мать родительских прав Однако Не факт что ее брат станет опекуном несовершеннолетнего более того ребёнку уже 17 лет фактически провернуть всё это за один год не представляется возможным поскольку с первого раза родительских прав не лишает.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Просто так отказаться от ребенка нельзя, закон не предусматривает такой возможности. Если мать не будет выполнять своих родительских обязанностей тайо могут лишить родительских прав в судебном порядке или привлечь к ответственности за невыполнение родительских обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

Беременна в 17 лет, я опекаемая. Что скажет опека? Лешат ли родительских прав опекуна, заберут ли брата?

Можно ли забрать жить несовершеннолетнего брата к себе?

Брат (15 лет) зарегистрирован у меня в квартире. Планируем с матерью (она один родитель, отец умер, мать зарегистрирована в другом городе), чтобы он проживал у меня. Ей необходимо по семейным обстоятельствам жить в другом регионе (уход за ее больным отцом). Мать написала на меня доверенность у нотариуса, что я имею право представлять интересы несовершеннолетнего. Хочу перевести его в школу по новому адресу регистрации, но мне отказывает директор. Говорит, нужно оформить опеку и вообще мест нет. В школу не принимает. Школа для меня удобная, т.к. рядом с домом, устраивает и пед. состав. Вопрос: обязан ли я оформлять попечительство на 15 ти летнего брата, имея доверенность нотариальную от матери. Или доверенности достаточно, чтобы брат проживал у меня. Законны ли требования школы?

Имеют ли право органы опеки отдать детей в приемную семью если мать ограничили в родительских правах на время через суд. Но не лишили прав.

Мы являемся опекунами 8-ми летнего ребенка, уже на протяжении пяти лет. Родная мать оформляет документы на восстановление родительских прав. Имеем ли мы право не возвращать ребенка в родную семью?

Ситуация такая. Мужчина и женщина (условные Ира и Илья) родили ребенка, в зарегистрированном барке не состояли и не состоят. В свидетельстве Илья записан как отец, проведен дополнительно тест на отцовство, который подтверждает, что он отец ребенка (условно Захар). на 7-м месяце беременности Ира узнает, что является вич-инфицированной (при беременности это выяснилось), Илья уходит, но продолжает покупать продукты Захару на сумму не более 10 тр в месяц. На алименты Ира не подавала. Ира находилась в декрете и помимо Захара у нее есть сын от второго брака (11 лет), которого нужно содержать. Либо редко Илья дает деньги наличными, но тоже не выше 10 тр. (единожды только были поступления в размере 17 т.). Официально Илья не трудоустроен, есть ипотека, платежи по которой часто закрывают родители Ильи. Ире пришлось выйти на работу, т.к. денег катастрофически не хватает. С ребенком переодически сидит ее мама (У обеих сменный график работы) Усугубляется все тем, что мама частенько выпивает. На летних каникулах Захар часто остается под присмотром 11 летнего брата.

Итог:

Илья хочет забрать Захара себе по суду и лишить Иру прав, т.к.: 1) нет отдельной комнаты у его сына (Ира, ее 11 ий сын и Захар живут в 1 комнате, 2-х комнатной квартиры, принадлежащей на праве собственности маме Иры. 2) у Иры вич 3) хочет через суд лишить ее места работы (она работает в магазине Магнит, продавцом консультантом. При этом уровень антител ВИЧ= 0, он ушел в спящий режим) 4) Мама Иры выпивает и ребенок остается без присмотра 5) Ира с ребенком не занимается (ребенок не разговаривает в 2,8, кроме слов мама и папа). Подскажите, что Ире делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение