Как найти должника-физическое лицо, скрывающегося от приставов - права и действия

• г. Самара

У меня такой вопрос. Должник-физическое лицо, скрывается от приставов. Место нахождения его неизвестно мне. Имеют ли право суд. приставы осуществлять розыск должника с помощью органов внутренних дел? Если нет, то как действовать, куда обращаться и как его найти?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. У судебных приставов есть полномочия, которые прописаны предусмотренных Федеральным Законом об исполнительном производстве. Вы можете самостоятельно обратиться к судебным приставам с заявлением о розыске имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! С помощью органов внутренних дел конечно могут. Подавайте отдельное ходатайство о розыске должника

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Когда должник скрывается, то судебный пристав обязан подать в розыск. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Есть решение суда о взыскании залогового автомобиля. Решение вынесено в 2016 году. Сейчас в 2018 банк продал долг коллекторам на стадии исполнительного производства. Должник выписан судом с места проживания. Как приставы будут разыскивать кредитный автомобиль. На автомобиле ездит не должник? И самое главное, подадат ли в розыск самого должника, если место нахождение его неизвестно? И что грозит должнику? И что могут теперь сделать коллекторы?

Был заключен договор займа между физическими лицами на 1560000, суд выигран должник скрывается по прописки не живет, приставы приходили по прописки, описали имущество родителей должника. Что будет должнику? Как быть в такой ситуации? Подадут ли в всероссийский розыск?

Что делать если должник скрывается от судебных приставов, не является по вызову и не открывает дверь? Куда обратиться если приставы бессильны найти должника?

В производстве ПСП находится судебный приказ, выданный в июле 2009 года о взыскании долга (300 тыс. руб.) с физического лица в пользу физ. лица. Должник по месту прописки не проживает, там проживают его родители. Должник скрывается, официально не работает, живет на частных квартирах, и постоянно их меняет. Работники ПСП за весь период так и не смогли найти должника, ни его имущества. Как-то мы установили сами место его проживания, но как только приставы послали на этот адрес повестку, он в течение недели съехал с данной квартиры.

1) В новостях постоянно говорят, что с 01 января 2012 года якобы пристав имеет право арестовать должника, объявить его в розыск.

2)Мы смотрели в законе, но там ничего не нашли про то, что пристав имеет право арестовать должника.

Какие меры можно принять к должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В новом федеральном законе ст.278 ГПК РФ есть параграф: 16.если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника (...) в течении года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения (...).

Вопрос: годом со дня получения сведений считается когда должник был у приставов или приставы у него? Или любые сведения? (к примеру: должник обращался в больницу по полису ОМС полгода назад, но у приставов в розыске находится больше года-год считается по заведению розыскного дела или обращения в медучреждение?)

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Если уже суд присудил должнику выплатить долг, а приставы бездействуют, говорят, что у должника нет ни имущества, ни денег. Так уже длится 4 года. Куда обращаться за помощью? У коллекторов наше государство связало руки. Получается, что долг не выбить, должники находятся под защитой государства. А этот должник только физическим лицам задолжал более 50 млн. руб.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение