Вопрос о наследстве - Как получить свидетельство о праве на наследство при написанном наследнику завещании и возможность оспорить его?

• г. Новочеркасск

Я являюсь необходимым наследником (ст.1149 ГК РФ), моя доля по закону 0,5. Имею инвалидность-2 гр. и пенсионный возраст. У меня есть родной брат-тоже пенсионер. В Москве живёт наш отец, ему более 90 лет. Каким-то образом к нему пристроилась молодая девица, (около 30 лет возраст), и он, недавно, написал завещание на свою квартиру на её имя. Выдаст ли мне и брату нотариус свидетельство о праве на наследство? Или нам придётся через суд доказывать своё право по 0,25 на каждого наследника? И, можно ли будет, вообще, оспорить это завещание-учитывая возраст завещателя-94 года?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Ничего доказывать в суде не нужно. Это предусмотрено законом. Можно подать иск о признании завещания недействительным, если есть основания.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе получить обязательную долю. Если у Вас есть серьезные основания, то можете оспорить и завещание.