Недопустимость дисциплинарного наказания работодателем при нарушении процедуры ознакомления с приказом

• г. Уссурийск

Правомерно ли поступил работодатель?

Мной 26 июля дана пояснительная на докладную. 1 августа я ухожу в отпуск. 5 сентября я выхожу на работу и мне дают приказ о дисциплинарном наказании от 3 августа. В основании указывают докладную, пояснительную и заключение служебного расследования от 31 июля.

Согласно трудового кодекса меня должны были с приказом ознакомить в течение трех рабочих дней. Работодатель знал, что я ухожу в отпуск 1 августа. Ознакомили меня с приказом спустя месяц. Тем более, что меня даже не ознакомили с документами служебного расследования перед изданием приказа. Заключение было оказывается 31 июля и написано отделом кадров, которые также ушли в отпуск 1 августа, вот только подписи нет ее. Потому как 5 сентября мне дали изначально заключение без подписи, а потом спустя минут 20 с левой подписью, потому как отдел кадров вышла только 7 сентября.

Помогите разобраться в данной ситуации!

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в суд и оспорить приказ если считаете неправомерным его наложение в том числе по срокам. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам никто не мешает обратиться в суд с иском о признании незаконным приказа о дисциплинарном наказании.

Действительно нарушена процедура привлечения к ДО.

Уже только по этому основанию суд имеет право признать незаконным этот приказ.

Здравствуйте Да вы вправе работодатель обязан ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания в течение 3 дней после проведенного расследования если вы считаете что ваши права нарушены работодателем и вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию А по результатам рассмотрения суд и в судебном порядке требовать и отменен наложенного на вас дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством У Вас есть все основания для обращения в суд и хорошие шансы выиграть дело.

Здравствуйте!

Разобраться в Вашей ситуации можно только с документами на руках. Обратитесь к любому из юристов этого сайта, выш 9 лите документы и четко постаьте вопросы.

Добрый вечер! Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Они проведут проверку и привлекут к ответственности Удачи вам и всего доброго!

Добрый день! Обращайтесь в жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию. Вас должны были ознакомить в установленные законодательствами со всеми документами. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском о незаконных действиях работодателя и незаконном наложении дисциплинарного взыскания.

Добрый день! Согласно ст. 193 ТК РФ, Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.