Проблемы с оформлением документов - Возможно ли сократить срок ожидания ВНЖ и гражданства России для граждан Узбекистана?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана, проживаю в России давно, училась 6 лет (есть диплом) так же имею дом во Владимирской обл! Все родные РФ одна я мучаюсь с документами, сейчас ВНЖ не уже ли мне придётся ждать ещё 4 года так как уже прошёл год что бы подать на само гражданство?! Мой будущий муж гражданин России мы скоро распишемся и все же опять придётся подавать на паспорт через три года?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да. Вы совершенно верно все понимаете, все равно если получили ВНЖ и нет оснований в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, на упрощенный порядок, то по срокам так.

Но думаю в Вашем случае есть основание участвовать в программах, например по статусу носителя русского языка, поэтому все же по этому вопросу обратитесь в Управление по вопросам миграции.