Интересует страховая выплата ОСАГО потерпевшей стороне, размер выплаты и в течении какого времени должна произойти выплата?

• г. Ижевск

Водитель мусоровоза совершил наезд на пожилую женщину 84 лет, со смертельным исходом. Интересует страховая выплата ОСАГО потерпевшей стороне, размер выплаты и в течении какого времени должна произойти выплата?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, по законодательству об ОСАГО размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Сомневаюсь, что в Вашем случае возможен первый вариант возмещения. Тем не менее, 2-й вариант возмещения возможен, надо собрать платежные документы по погребению,поминальному обеду (стоимость алкоголя не возмещается).

Срок возмещения - 30 дней со дня заявления/предоставления последненго документа.

Моральный вред по ОСАГО не возмещается и предъявляется к виновнику (либо организации, с которой виновный в трудовых отношениях).