Наезд на пешехода без вины водителя - страховая компания отказала в выплате на погребение

• г. Чебоксары

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Водитель в ДТП не виновен, есть постановление об отказе.

ОСАГО на момент дтп имелся.

Какую сумму могут востребовать родственники погибшего на возмещение расходов на погребение?

Страховая компания в выплате 25 тыс. отказала.

Есть ли какие то ограничения?

Ответы на вопрос (4):

Никакую, если водитель не виновен.

Здравствуйте. Ответ юриста Белоусова С.Н. НЕВЕРНЫЙ.

В случае причинении вреда здоровью, или смерти потерпевшего в ДТП пассажира, или пешехода страховое возмещение выплачивается независимо от наличия, или отсутствия вины водителя в причинении смерти.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Страховая ОБЯЗАНА выплатить потерпевшему (родственнику погибшего) 500 000 руб. (25 000 руб. на погребение тому, кто платил за похороны, и 475 000 руб. родственнику, признанному потерпевшим). Напишите жалобу на отказ в выплате страхового возмещения в районную прокуратуру по месту ДТП, и приложите копию письменного отказа страховой. Если еще не получили письменный отказ, обратитесь в страховую с претензией, и получите письменный отказ.

Если в результате ДТП пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагается обязательная выплата от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, но всего не более 500 000 руб.

Также водитель обязан возместить Вам компенсацию морального вреда.

Если до суда водитель не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся потерпевшему деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

Вы потерпевшая сторона или со стороны водителя?

Я водитель.