Спор о плате за содержание придомовой территории в Крыму - как вернуть незаконно уплаченные деньги и оформить кадастровый паспорт?

• г. Краснодар

Здравствуйте. У нас такой вопрос. После перехода в РФ Крыма, мы продолжаем платить за содержание придомовой территории. После установки на нашей придомовой территории детской площадки без согласия собственников жилья, подали жалобу в жилинспекцию. На что пришёл ответ что земля принадлежит муниципалитету, что согласие жильцов на установку не требуется, а платим за содержание придомовой территории мы.Как вернуть незаконно уплаченные деньги и заставить администрацию оформить кадастровый паспорт на нашу придомовую территорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте иск в суд ст.131 ГПК РФ.