Права законного супруга - можно ли забрать жену из психиатрической больницы без ее согласия?

• г. Симферополь

Добрый день у меня жена стаит на учете в психушки у нее 3 група ианауже месяц лижит в больнице я ее законый муж имею ли я право забрать ее обычно ее через месяц заберала ее мать сечас ана заберать не хочет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Этот вопрос Нужно решать с медиками, если ваша жена не лишена дееспособности, то она сама может принимать решение.

Здравствуйте! В данном случае можете конечно забрать по данному обстоятельству, если над ней не установлена опека. Вам нужно ознакомится с Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Она не лишена дееспособности но одну ее не разу не отпускали она спрашевала у заведушей можно забрать мужу ей сказали нет.

Доброго времени суток! Да, можете забрать, если человек не лишен в судебном порядке дееспособности и над ним не установлена опека.

Если она не лишена дееспособности, то никто не препятствует ей самостоятельно покинуть лечебные учреждения, по факту незаконных действий врача можно обратиться в прокуратуру или Управление здравоохранения.

Здравствуйте! В данном случае можете конечно забрать по данному обстоятельству, если над ней не установлена опека. Вам нужно ознакомится с Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)