Суд вынес решение взыскать с должника основной долг и проценты. Разве суд назначает выплачивать проценты?

• г. Мегион

Суд вынес решение взыскать с должника основной долг и проценты. Разве суд назначает выплачивать проценты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да,если договором предусмотрены проценты, то суд их взыскивает, если не предусмотрены - проценты взыскиваются по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Снизить можно только пени и прочие штрафные санкции.

Доброго времени суток! Да, также может указать в свое решении о процентах. Вы можете также обжаловать в апелляции данное решение.

Доброго времени суток, Уважаемый Андрей! Вы имеете право обжаловать данное решение суда, да суд может назначить выплатить проценты.

Здравствуйте! В данном случае определенно да, это возможно. Не нужно здесь так удивляться. 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.