Возможно ли оформить опекунство над внучкой в России, чтобы увезти ее в Америку для лечения?

• г. Сан-Диего

Здравствуйте, я проживаю в америке (резидент), у меня есть внучка в россии, отец ее бросил, она находится на попечении матери, я хочу оформить на нее опекунство чтобы увезти в америку и лечить там, возможно ли это? Родители ее готовы передать опекунство мне.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно да.Вам необходимо будет приехать в Россию, так как вопрос такого характера решается посредством личного присутствия, но не сложный.

Увы, с точки зрения законодательства США, попечительство не даст Вашей внучке никаких иммиграционных бенефитов. Т.е., даже официально став опекуном, "увезти в Америку" Вы внучку сможете точно на тех же основаниях, как и без попечительства: она должна будет получить неиммиграционную визу и сможет оставаться в стране только на период ее действия.

Личный приезд в Россию ничем не поможет и ни на что не повлияет. Обращайтесь к американским адвокатам для исследования иммиграционных программ. И выезхать ребенок сможет только с матерью.

Получается что у меня нет никаких шансов, лечить ее в америке, если даже в россии дадут мне опекунство?

Нет, так не получается. Десятки тысяч людей со всего мира ежегодно приезжают в США на лечение. В том числе и из России. Просто опекунство в плане переезда внучки в США на ПМЖ никак не поможет. Девочка по окончании срока визы (если она ее получит, конечно) не сможет остаться с Вами, а должна будет вернуться домой.

Думаю, что шансы есть, если Вы найдете путь для переезда матери и ребенка. Опека и попечительство этим путем не являются.