Как вывезти внучку на постоянное место жительства в Америку и какую помощь можно получить?

• г. Нарва

Меня зовут Маргарита, я постоянно проживаю в Америка, являясь гражданином Эстонии и Америки.

Моя внучка в настоящее время находится в детском приюте и вскорости в судебном порядке мать будет лишена родительских прав, отца нет/в свидетельстве о рождении/.

Я уже выразила согласие стать опекуном и приеду на судебное заседание, но его срок ещё не уточнён.

Прошу вас оказать мне юридическую помощь в возможности увезти ребёнка на постоянное место жительства в Америку, где я могу создать все необходимые условия для её развития. Мой муж согласен со мной. Девочке в апреле следующего года исполнится уже 16 лет.

Я знаю, что если я удочерю её в Эстонии, то обязана прожить 2 года в Эстонии, после этого у меня будет только возможность увезти её,что я никак не могу сделать бросив всё здесь.

В Америке мою внучку уже ждёт частная школа.

Даёт ли мне возможность опекунство или попечительство в Эстонии вывезти ребёнка? Расскажите мне пожалуйста, как мне грамотно это сделать и на какую помощь с Вашей стороны я могу расчитывать?

С уважением.

Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, согласно законодательству США, только удочерение ребёнка-иностранца гражданином США предоставляет ребёнку иммиграционные бенефиты: при пересечении американской границы удочерённая девочка станет гражданкой США. Если вместо удочерения Вы оформите опекунство или попечительство, она не сможет приехать в Соединённые Штаты с Вами.