Как защитить себя от списания задолженности за свет с пенсии после смерти супруга

• г. Усинск

Папа умер в 2009 г. Мама прописана одна в доме собственном. Есть задолженность за свет. Пришли на дом судебные приставы и сказали, что у жены будут забирать с пенсии долг за свет. Бумаги ни какие не приходили. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, проверьте на сайте приставов, есть ли исполнительное производство в отношении матери. Если да могут удержать не более 50% с пенсии.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, нужно уточнять у пристава, на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Если был вынесен судебный приказ, то получайте его копию и подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока. В противном случае пристав действительно сможет удерживать пятьдесят процентов с пенсии.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то нужно получить копию судебного приказа в суде. Далее подавать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте! Приставы могут это делать только на основании судебного решения и исполнительного листа, На основании этих документов выносится Постановление о возбуждении исполнительного производства, копию которого Вам должны направить. Поэтому требуйте документы.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, видимо был судебный приказ, Вам нужно взять данный приказ и в течение 10 дней написать заявление на отмену, после чего его отменят в силу ст. 129 ГПК РФ.