Необходимость доказать отсутствие родства с судимой приёмной сестрой в целях трудоустройства в ОВД

• г. Кызыл

Я хочу работать в ОВД, из-за того что приёмная сестра судимая, я не смогла устроиться на работу, как доказать, что она моя не родная сестра?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае с чего Вы взяли что не сможете, проверку проводят более детальную, и все равно узнают что она приемная, так что в любом случае подавайте документы в отдел кадров.

Здравствуйте.

Никак.

Она считается членом вашей семьи, не важно родная она вам или нет.

Значение имеет то, что она член вашей семьи.

Доброго Вам времени суток. К сожалению это уже после отказа в устройстве значения никакого не имеет. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Айлазат!

В законе прямо не прописан запрет приема на службу кандидата в случае судимости у родственников. Есть правило об обязательном отсутствии судимости только у самого кандидата на должность в ОВД.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

- вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

- имел или имеет судимость;

- не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

- не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

- Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Но увы так сложилось, что многое зависит не столько от кандидата на службу в ОВД, сколько от начальника отдела кадров, и от руководителей структурного подразделения, в которое вы устраиваетесь.