Проблемы с пожарным водоём в нашей деревне - ответственность и возможные пути улучшения

• г. Нижний Новгород

В нашей деревне есть пожарный водоём, но он зарос и обмелел. Кто отвечает за водоём и куда нам обратиться чтобы его почистили и благоустроили соглсно требованиям противопожарной безопасности?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Ответственность в данном случае лежит на местном сельсовете, обратитесь именно в сельпо, чтобы почистили водоем

Здравствуйте! Если водоем пожарный, то за его состояние отвечает собственник. Обычно, это администрация города (района), на территории которой находится водоем. Подавайте заявление в администрацию.

Здравствуйте. Приватизация земель вокруг пожарного водоема вплотную к нему с трех сторон возможна согласно законодательству, если это не ограничивает подъездные пути пожарному водоисточнику. А значит ответственный за него несет муниципалитет в ведении которого находится данная территория обратитесь в администрацию жалобу и требованием устранить нарушения.

В администрацию обращались, но от туда пришла отписка что пожарный водоём есть в соседней деревне и что в нашей деревне нет прописанных людей. Куда нам дальше обращаться и куда жаловаться?

Здравствуйте. Вам нужно одновременно написать в различные инстанции, в орган местного самоуправления, Затем в областную администрацию, в прокуратуру Жилищный отдел, А после этого получив ответа со всех организации определиться что делать дальше, возможно придется обращаться в суд с иском о защите своих прав.

Добрый день! Обратитесь в жалобой в прокуратуру раз администрация бездействует в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре, а там пусть проведут проверку по данному факту.

Органы местного самоуправления в любом случае отвечают за состояние пруда, поэтому имеете право подать жалобу в прокуратуру. Будет проведена проверка.

В таком случае вам остается только подавать иск желательно коллективные в суд о понуждении администрации исполнять свои обязанности надлежащим образом и в полной мере.

Если водоем пожарный, то за его состояние отвечает собственник. Обычно, это администрация города (района), на территории которой находится водоем. Подавайте заявление в администрацию.